Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Buchholz, Dorothee | 19273 | Stapel Grüner Jäger 102 | +49 38841 21 725 | buchholz-imgruenenjaeger@t-online.de
| PP B U A C | R M P |
Buchholz, Dorothee (Praxis M. Gülstorf) | 19273 | Neuhaus/ Elbe Lüneburger Str. 31 | +49 38841 21 918 | | PP B U A C | R M P |
Neumann, Lena (WOW MOM) | 20146 | Hamburg Bornstr. 4 | +49 162 93 98 17 2 | info@wowmom-hh.de www.wowmom-hh.de | PP B U A C | |
Afram, Juliana (Osteopathie Baranowsky & Klöckner) | 20148 | Hamburg Milchstr. 22 | +49 40 87 50 04 09 | praxis@osteopathieinhamburg.de www.osteopathieinhamburg.de/juliana-afram/ | PP B U A C | S |
Schallehn, Ewa (Ambulanz-Zentrum) | 20246 | Hamburg Martinistr. 52 | +49 40 74 10 53 68 4 | e.schallehn@uke.de
| PP B U A C | R |
Richardsen, Birgit (Ambulanz-Zentrum) | 20246 | Hamburg Martinistr. 52 | +49 40 74 10 53 684 | b.richardsen@uke.de
| B U A C | R M P |
Kohlmorgen, Lena (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | kohlmorgen@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | |
Liesner, Franziska (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | liesner@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | B U | R G S |
Cabot, Anne Marei (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | cabot@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Jennrich, Julia (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | jennrich@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Papendick, Theresa (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | papendick@physio-stabilemitte.de https://www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Spohn, Raphaela (Praxis Stabile Mitte ) | 20249 | Hamburg Goernerstr. 30 | +49 040 42 32 63 33 | spohn@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | P |
Hornbostel, Lynn (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | hornbostel@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Bringer, Anke (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | bringer@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | B U A C | S |
Friedrichsen-Döbber, Birthe (Therapiezentrum elphöhe) | 20251 | Hamburg Tarpenbekstr. 107 | +49 40 28 78 97 31 | info@elphoehe.de www.elphoehe.de | B U A | |
Gehrke, Juliane (Reha Osterstraße ) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B U A C | mM R S |
Abdullahi, Karin (Diakonie Klinikum) | 20259 | Hamburg Hohe Weide 17 | | | PP B U A C | R M S P |
Niemeier, Katharina (Reha Osterstrasse GmbH) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B A C | mM |
Aldag, Christina | 20357 | Hamburg Altonaer Str. 61 | +49 40 49 22 28 88 | info@physio-in-der-schanze.de www.physio-in-der-schanze.de | PP B U A C | R |
Axt, Svea (Physiobande) | 20359 | Hamburg Detlev-Bremer-Str. 45 | +49 40 84 20 16 95 | Info@physiobande.de
| B | R |
Schrader, Elisabeth (Rückenzentrum Am Michel) | 20459 | Hamburg Erste Brunnenstr. 1 | +49 40 41 36 230 | e.schrader@ruecken-zentrum.de
| B U A C | |
Keller, Kirsten (Praxis Am Michel) | 20459 | Hamburg Erste Brunnenstr. 1 | +49 40 41 36 23 0 | k.keller@ruecken-zentrum.de www.ruecken-zentrum.de | B U A | |
Kühl, Emma (Therapiezentrum Hasselbrook) | 20535 | Hamburg Hammer Steindamm 62 | +49 40 49 20 58 15 | info@therapiezentrum-hasselbrook.de www.therapiezentrum-hasselbrook.de/ | B A | |
Homann, Silke (Praxis Behrens- Goss) | 21149 | Hamburg Talweg 27 | +49 40 79 62 510 | silke.homann@web.de
| PP B U A C | |
Behrens-Goss, Sigrid | 21149 | Hamburg Talweg 27 | +49 40 79 62 510 | praxis@kinder-physiotherapie-goss.de
| B U A C | |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|