Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Babacé, Marie (Praxis Friedrichsen) | 22301 | Hamburg Maria- Louisen- Str. 2 a | +49 40 47 60 23 | mariebabace@web.de
| B U | G |
Richardsen, Birgit (Ambulanz-Zentrum) | 20246 | Hamburg Martinistr. 52 | +49 40 74 10 53 684 | b.richardsen@uke.de
| B U A C | R M P |
Schmoock, Pauline (Praxis Kathrin von Weihe) | 22765 | Hamburg Bahrenfelder Str. 138 | +49 40 39 90 35 20 | info@kathrin-vonweihe.de www.kathrin-vonweihe.de | B U A C | |
Abdullahi, Karin (Diakonie Klinikum) | 20259 | Hamburg Hohe Weide 17 | | | PP B U A C | R M S P |
Schrader, Elisabeth (Rückenzentrum Am Michel) | 20459 | Hamburg Erste Brunnenstr. 1 | +49 40 41 36 230 | e.schrader@ruecken-zentrum.de
| B U A C | |
Aldag, Christina | 20357 | Hamburg Altonaer Str. 61 | +49 40 49 22 28 88 | info@physio-in-der-schanze.de www.physio-in-der-schanze.de | PP B U A C | R |
Afram, Juliana (Kinderphysio Barmbek) | 22309 | Hamburg Fuhlsbüttlerstr. 411 | +49 40 63 99 80 14 | info@kinderphysio-barmbek.de
| PP B U A C | S |
Nieland, Sabrina (Mamath Privatpraxis) | 22089 | Hamburg Seumestr. 44 | +49 162 94 89 399 | info@mamath.de www.beckenbodencheckup.de | B U A C | mM S |
Bringer, Anke (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | bringer@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | B U A C | S |
Hornbostel, Lynn (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | hornbostel@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Müller- Ruchholtz, Antje (Praxis in Sülldorf) | 22589 | Hamburg Sülldorfer Kirchenweg 206 | +49 40 87 06 46 1 | | B U A | |
Belß, Magdalena | 22765 | Hamburg Goetheallee 6 | +49 40 33 42 12 60 | balancedpelvis@googlemail.com www.rückbildung-hamburg.de | PP B U A C | R Ps G S |
Grauel, Lucia | 22767 | Hamburg Ehrenbergstr. 33 | +49 40 57 30 94 80 | praxis@luciagrauel.de www.luciagrauel.de | B U A C | S |
Cabot, Anne Marei (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | cabot@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Kühl, Emma (Therapiezentrum Hasselbrook) | 20535 | Hamburg Hammer Steindamm 62 | +49 40 49 20 58 15 | info@therapiezentrum-hasselbrook.de www.therapiezentrum-hasselbrook.de/ | B A | |
Levenhagen, Jette (Physio Bohlens) | 22297 | Hamburg Hindenburgstr. 56 | +49 40 51 05 46 | Praxis@physio-bohlens.de www.physio-bohlens.de | PP B U A C | |
Hartwig, Henrike (prophysio Tepaße Tough) | 22609 | Hamburg Jürgensallee 44 | +49 40 82 24 25 92 | Kontakt@prophysio-hh.de www.prophysio-hh.net | B U A C | mM Ps |
Lenschow- Dähling, Birgit (Praxis Petersen) | 22358 | Hamburg Lerchenberg 15 | +49 40 23 99 47 84 | bldaehling@alice-dsl.net
| B U C | P |
Kunick- Gaertner, Petra (Praxis Blankenese) | 22587 | Hamburg Dormienstr. 3 | +49 175 41 37 021 | Kunick.Gaertner@gmail.com
| B U A C | R |
Krabs, Angela (Kath. Marienkrankenhaus) | 22087 | Hamburg Alfredstr. 9 | +49 40 25 46 22 27 | krabs.physio@marienkrankenhaus.org
| B A C | P |
Jennrich, Julia (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | jennrich@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Gehrke, Juliane (Reha Osterstraße ) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B U A C | mM R S |
Mesecke von Rheinbaben, Elisabeth (prophysio Tepaße Tough) | 22609 | Hamburg Jürgensallee 44 | +49 40 82 24 25 92 | kontakt@prophysio-hh.de www.prophysio-hh.net | PP B U A C | |
Keller, Kirsten (Praxis Am Michel) | 20459 | Hamburg Erste Brunnenstr. 1 | +49 40 41 36 23 0 | k.keller@ruecken-zentrum.de www.ruecken-zentrum.de | B U A | |
Niemeier, Katharina (Reha Osterstrasse GmbH) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B A C | mM |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|