Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Müller, Nicole (BFS für PT FRG) | 94481 | Grafenau Elsenthal Siedlung 2 | +49 151 17 55 54 68 | nici.mu@freenet.de
| B | |
Kahra, Conny (11 Move) | 95100 | Selb Marienstr. 11 | +49 9287 68 08 30 6 | hello@11move.de www.11move.de | B U A | G P |
Bauer, Christine (Praxis RehAktiv) | 95152 | Selbitz Josef- Witt- Str. 3 | +49 9280 92 22 2 | | B U A | P |
Ney, Anna-Katharina (physio-proViva Brunner & Reihl GbR) | 95195 | Röslau Wunsiedler Str. 24 | +49 9238 82 79 | office@physio-proviva.de www.physio-proviva.de/ | B A | P |
Reihl, Thomas (Physio-proViva Brunner & Reihl GbR) | 95195 | Röslau Wunsiedler Str. 24 | +49 9238 82 79 | info@phyio-proviva.de www.phyio-proviva.de | B U A | |
Sollik, Lucia (Praxis Carolin Eichhorn) | 95445 | Bayreuth Erlanger Str. 38 a | +49 921 51 67 74 4 | luciasollik@freenet.de www.eichhorn-physiotherapie.de | PP B U A C | mM G P |
Herrmannsdörfer, Ana (Mitte der Kraft) | 95460 | Bad Berneck Maintalstr. 127 | +49 9273 55 75 | hallo@mitte-der-kraft.de www.mitte-der-kraft.de | PP B U A C | Ps S |
Haas- Lehner, Monika (Stiftland-Reha Haas) | 95643 | Tirschenreuth Mühlbühlstr.3a | +49 9631 27 75 | | B U A C | Ps M P |
Haas- Lehner, Monika | 95643 | Tirschenreuth Lohnsitz 3 | +49 9631 79 96 658 | info@physiotherapie-haas-lehner.de www.physiotherapie-haas-lehner.de | B U A C | Ps M P |
Karl, Mareike (Physiofit) | 96049 | Bamberg Würzburger Str. 61 | +49 951 20 83 700 | physiofit-bamberg.de | B A | |
Westphal-Stein, Nina | 96049 | Bamberg Schellenberger Str. 9 | +49 951 50 05 01 | | B U A C | mM |
Fischer, Barbara | 96049 | Bamberg Schellenberger Str. 9 | +49 951 50 05 01 | b.fischerkg@web.de
| PP B U A C | M P |
Westerlink, Olga (Praxis Fischer) | 96049 | Bamberg Schellenbergerstr. 9 | +49 951 50 05 01 | b.fischerkg@web.de
| PP B U A C | mM G M S P |
Westerlink, Olga (Baby&Eltern Zentrum) | 96050 | Bamberg Nürnberger Str. 108 | +49 951 29 79 479 | olgawesterlink@t-online.de www.babyundelternzentrum.de | PP B U A C | mM G M S P |
Willauschus, Gudrun (Privatpraxis) | 96103 | Hallstadt Valentinstr. 43B | +49 174 78 60 362 | info@physiotherapie-willauschus.de www.physiotherapie-willauschus.de | B U A C | P |
Willauschus, Gudrun (Praxis Henk Klaassen) | 96120 | Bischberg Hauptstr. 3 | +49 174 78 60 362 | info@physiotherapie-willauschus.de www.physiotherapie-willauschus.de | B U A C | P |
Krispin- Cuno, Nancy (Pelvic Vital) | 96120 | Bischberg Hauptstr. 5 | +49 951 20 95 90 1 | info@pelvic-vital.de www.pelvic-vital.de | PP B U A C | Ps M S P |
Zellmann, Katrin (Pelvic Vital) | 96120 | Bischberg Hauptstr. 5 | +49 951 20 95 90 1 | info@pelvic-vital.de www.pelvic-vital.de | PP B U A C | Ps S P |
Zwosta- Weigelt, Liane (Praxis Weigelt) | 96149 | Breitengüßbach Am Mahd 2 | +49 9544 98 68 40 0 | breitenguessbach@physiotherapie-weigelt.de www.physiotherapiepraxis-bamberg.de | PP B U A C | mM |
Raab, Julia | 96215 | Lichtenfels Grünewaldstr. 1 | +49 176 63 19 74 98 | Info@therapie-raab.de https://therapie-raab.de/ | B | |
Ullrich, Carina (Sport-Praxis Faulstich) | 96215 | Lichtenfels Bamberger Str. 42 | +49 9571 72 70 | www.sport-praxis.de/ | B A C | |
Jacobi- Oester, Iris (THERAmed) | 96231 | Bad Staffelstein Lichtenfelser Str. 26 | +49 9573 23 99 290 | | PP B U A C | Ps P |
Bott, Britta (Privatpraxis für Frauen) | 96231 | Bad Staffelstein St.-Johannes-Ring 5 | +49 163 63 28 952 | gluecklichundentspannt@web.de www.physiotherapie-brittabott.de | B U A C | |
Knobloch, Laura (Beckenbodengesundheit) | 96317 | Kronach Im Ziegelwinkel 9 | +49 1512 66 51 515 | beckenbodengesundheit@gmail.com www.lauraknobloch.com | PP B U A C | S |
Stark, Manuela | 96450 | Coburg Spitalgasse 22 | +49 9561 51 18 444 | info@praxis-daniela-bank.de www.praxis-daniela-bank.de | B A | |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|