Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Brauer, Valentina (Marienhospital) | 49074 | Osnabrück Bischofsstr. 1 | +49 541 32 64 082 | | PP B U A C | |
Klatte, Nicola (Mitte in Balance) | 48346 | Ostbevern Hauptstr. 50 | +49 157 92 39 33 58 | info@mitte-in-balance.de www.mitte-in-balance.de | PP B U A C | S |
Sontag, Viktoria (Therapie und Training Sontag) | 83104 | Ostermünchen Stetten 23a | +49 172 44 64 14 2 | kontakt@tt-sontag.de www.tt-sontag.de | B | |
Oberhauser, Anja | 73760 | Ostfildern Esslinger Str.19 | +49 711 34 12 988 | praxis@physioteam-oberhauser.de www.physioteam-oberhauser.de | B U A C | P |
Siegle- Nürk, Daniella (Vitalcenter am Paracelsus-Krankenhaus Ruit) | 73760 | Ostfildern Hedelfinger Str. 166/1 | +49 711 99 33 93 950 | info@vitalcenter-ruit.de www.vitalcenter-ruit.de | B U A C | |
Melfsen, Heike (Privatpraxis) | 73760 | Ostfildern Gabriele- Münter- Str. 30 | +49 711 12 19 97 16 | hmelfsen@beckenboden.com www.beckenboden.com/de/kurssuche/leit | B | |
Stangl, Amelie (Physio am Zollberg ) | 73734 | Ostfildern Michael-Stifel-Platz 7 | +49 711 38 41 57 | info@physio-am-zollberg.de www.physio-am-zollberg.de | B U A C | |
Landsmann, Lisa (Vitalcenter) | 73760 | Ostfildern Hedelfinger Str. 166/1 | +49 711 99 33 93 95 0 | kg-anmeldung@vitalcenter-ruit.de vitalcenter-ruit.de | B A | |
Schultens, Antonie | 87724 | Ottobeuren Am Galgenberg 4 | +49 8332 93 64 85 | www.physio-schultens.de | B U C | mM Ps S P |
Bisle, Daniela (Praxis Johannes Ripfel) | 87724 | Ottobeuren Luitpoldstr. 14 | +49 8332 37 40 050 | daniela@physio-ripfel.de
| B U A C | mM |
Hartleb, Elisabeth (ATHERA The View) | 85521 | Ottobrunn Alte Landstr. 23 | +49 89 21 53 91 43 0 | theview@athera.info
| B U A C | Ps P |
Böning, Inse (Therapiezentrum Ovelgönne) | 26939 | Ovelgönne Kirchenstr. 9 | +49 4401 70 48 84 | www.therapiezentrum-ovelgoenne.de | B A C | P |
Böning, Inse | 26939 | Ovelgönne Hamelstr. 62 | +49 4480 461 | Inse.boening@web.de
| B A C | P |
Matz, Melina (Praxis Matz & Miebach) | 51491 | Overath Parkweg 18 | +49 2206 90 85 68 6 | info@matz-miebach.de www.matz-miebach.de | PP B U A C | |
Nillies, Birgit (Brüderkrankenhaus St. Josef) | 33098 | Paderborn Husenerstr. 46 | +49 5251 70 21 860 | | B U A C | |
Schäfer, Gudrun (Physio-Impuls-Paderborn Vera Klatte) | 33104 | Paderborn- Sennelager Bielefelder Str. 167 | +49 5254 70 52 | | PP B U A C | P |
Mauer, Petra (Marienkrankenhaus/ Parc) | 26871 | Papenburg Hauptkanal re 75 | +49 4961 93 32 00 | | B U A C | mM P |
Kreis, Lotte (Körperlächeln) | 36100 | Petersberg Am Watschelweg 1 | +49 152 36 19 31 80 | lotte@koerperlaecheln.de www.koerperlaecheln.de | PP B U A C | |
Rösner, Julia (PT zur Altstadt) | 01796 | Pirna Schloßstr. 8 | +49 3501 58 50 85 | info@physiotherapie-zur-altstadt.de www.physiotherapie-zur-altstadt.de | B U | |
Brown, Gudula (Urologische Klinik München) | 82151 | Planegg Germeringer Str.32 | | brown@ukmp.de
| PP B U A C | |
Scheer, Leevke (Reha Med) | 24306 | Plön Ölmühlenallee 3 | +49 4522 78 96 47 0 | info@gesundheitszentrum-ploen.de www.gesundheitszentrum-ploen.de | B U | |
Davidson, Anna (PhysioPlus Hinze) | 32457 | Porta Westfalica Stephanstr. 7 | +49 5751 99 37 955 | info@physioplus-eisbergen.de www.physioplus-eisbergen.de | B | P |
Mülmenstädt, Sabine (Praxis Preuss-Machlitt) | 32457 | Porta Westfalica Zur Schalksmühle 17 | +49 571 38 88 79 71 | info@therapiezentrum-neesen.de www.therapiezentrum-neesen.de | B U A C | mM |
Gäbelein- Schneck, Nadine (Praxis für Frauengesundheit) | 14471 | Potsdam Geschwister-Scholl-Str. 78 | +49 151 55 58 78 10 | www.beckenboden-potsdam.de | PP B U A C | R S |
Wagner, Maren (Klinik Preetz) | 24211 | Preetz Am Krankenhaus 5 | +49 4342 80 13 60 | Beckenboden@Klinik-Preetz.de
| B U A C | P |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|