Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Dworzak, Anna (Privatpraxis) | 85540 | Haar Fichtenstr. 6 | +49 172 86 03 331 | info@praxis-anna-dworzak.de https://www.praxis-anna-dworzak.de/ | PP B U A C | P |
Von Below, Agnes | 85440 | Haar Münchnerstr. 19 | +49 89 46 81 30 | agnes.von.below@gmail.com www.kinemotioncamp.de | PP B U A C | mM |
de Louwere, Maria (Medifit Therapiezentrum) | 58097 | Hagen Dreieckstr. 6 | +49 2331 47 36 76 1 | delouwere@medifithagen.de www.medifit-hagen.de | PP B U A C | |
Meurer, Alexandra (Physiobalance) | 58119 | Hagen Alte Heerstr. 27 | +49 2334 59 734 | physiobalance_hagen@yahoo.de www.physiobalance-hagen.de | B U A C | |
Kroes, Marion (Praxis Stellmacher) | 58089 | Hagen Vorhallerstr. 44 | +49 2331 30 38 75 | udomajus@physiotherapie-stellmacher.de www.physiotherapie-stellmacher.de | PP B U A C | mM P |
George, Martin (Therapiezentrum Kröllwitz) | 06120 | Halle Kröllwitzer Str. 15 | +49 345 23 93 62 26 | info@therapiezentrum-kroellwitz.de www.therapiezentrum-kröllwitz.de | PP B U A C | V |
Hödel, Constance (Praxis Auszeit) | 06114 | Halle Kurallee 14 | +49 345 52 23 60 5 | www.praxis-auszeit-halle.de | B | V |
Fröhlich, Jana | 06108 | Halle Ernst-König-Str. 11 | +49 177 72 01 55 1 | | B | |
Ahrens, Stella | 06118 | Halle Jupiterstr. 8 | +49 345 24 92 61 31 | s.ahrens@stella-ahrens.de
| PP B U A C | mM P |
Constabel- Schween, Claudia | 06114 | Halle Mühlweg 41 | +49 345 52 16 103 | bbz-halle@t-online.de
| PP B U A C | mM R Ps M V |
Willauschus, Gudrun (Privatpraxis) | 96103 | Hallstadt Valentinstr. 43B | +49 174 78 60 362 | info@physiotherapie-willauschus.de www.physiotherapie-willauschus.de | B U A C | P |
Deitermann, Britta | 45721 | Haltern am See Flaesheimer Str. 338 | +49 179 97 67 469 | 19britta82@web.de britta-deitermann.de | B A | |
Jennrich, Julia (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | jennrich@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Gehrke, Juliane (Reha Osterstraße ) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B U A C | mM R S |
Niemeier, Katharina (Reha Osterstrasse GmbH) | 20259 | Hamburg Osterstr. 116 | +49 40 43 27 38 00 | info@reha-osterstrasse.de www.reha-osterstrasse.de | B A C | mM |
Mesecke von Rheinbaben, Elisabeth (prophysio Tepaße Tough) | 22609 | Hamburg Jürgensallee 44 | +49 40 82 24 25 92 | kontakt@prophysio-hh.de www.prophysio-hh.net | PP B U A C | |
Keller, Kirsten (Praxis Am Michel) | 20459 | Hamburg Erste Brunnenstr. 1 | +49 40 41 36 23 0 | k.keller@ruecken-zentrum.de www.ruecken-zentrum.de | B U A | |
Spohn, Raphaela (Praxis Stabile Mitte ) | 20249 | Hamburg Goernerstr. 30 | +49 040 42 32 63 33 | spohn@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | P |
Axt, Svea (Physiobande) | 20359 | Hamburg Detlev-Bremer-Str. 45 | +49 40 84 20 16 95 | Info@physiobande.de
| B | R |
Kohlmorgen, Lena (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | kohlmorgen@physio-stabilemitte.de www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | |
Rädisch, Nicole (Gesundheitszentrum P.u.K. • Praxis Böttge) | 22455 | Hamburg Nordalbingerweg 15 | +49 40 55 24 759 | info@gesundheitszentrum-puk.de www.gesundheitszentrum-puk.de | B | |
Schmidt, Christine | 22765 | Hamburg Lobuschstr. 12 | +49 151 40 30 07 71 | info@physioCS.de www.physioCS.de | B | P |
Papendick, Theresa (Praxis Stabile Mitte) | 20249 | Hamburg Goernestr. 30 | +49 40 42 32 63 33 | papendick@physio-stabilemitte.de https://www.physio-stabilemitte.de | PP B U A C | S |
Schallehn, Ewa (Ambulanz-Zentrum) | 20246 | Hamburg Martinistr. 52 | +49 40 74 10 53 68 4 | e.schallehn@uke.de
| PP B U A C | R |
Witschel, Thordis | 22587 | Hamburg Hasenhöhe 128 | +49 40 87 06 742 | thordis@physiotherapie-witschel.de
| B | |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|