Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Brown, Gudula (Privat Praxis) | 82166 | Gräfelfing Friedenstr. 12 | +49 89 84 00 81 00 | gudula.kobler@gmail.com
| PP B U A C | |
Floh, Silke (Praxis Heidrun Kessler) | 89231 | Neu-Ulm Krankenhausstr. 1 | +49 731 82 83 0 | si.floh@gmx.de www.kessler-physio.de | PP B U A C | mM |
Seelos, Eva | 83512 | Wasserburg Ledererzeile 31 | +49 8071 81 81 | eva.seelos@freenet.de
| PP B U A C | |
Schlichenmayer, Beate (KörperSeelenZeit) | 85229 | Markt Indersdorf Wagnerstr 9 | +49 8136 80 84 63 | info@koerper-seelen-zeit.de www.koerper-seelen-zeit.de | B | P |
Summer, Marina (Therapiezentrum München Süd-Ost) | 85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn Arnikastr. 2 | +49 8102 77 38 74 | rezeption@tz-muc.de https://www.physiotherapie-hoehenkirchen.de/home.html | B | |
Dürre, Maresa (Therapiezentrum München Süd-Ost) | 85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn Arnikastr. 2 | +49 8102 77 38 74 | rezeption@tz-muc.de https://www.physiotherapie-hoehenkirchen.de/ | B A | |
Frey, Tobias (Therapiezentrum München Süd-Ost) | 85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn Arnikastr. 2 | +49 8102 77 38 74 | rezeption@tz-muc.de https://www.physiotherapie-hoehenkirchen.de | B | |
Nick, Olivia (Therapiezentrum München Süd-Ost) | 85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn Arnikastrasse 2 | +49 8102 77 38 74 | rezeption@tz-muc.de Physiotherapie-hoehenkirchen.de | B | |
Muck, Markus (Therapiezentrum München Süd-Ost) | 85635 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn Arnikastr. 2 | +49 8102 77 38 74 | rezeption@tz-muc.de www.physiotherapie-hoehenkirchen.de | B | |
Grundner, Nina (Praxis Senger) | 85567 | Grafing Marktplatz 12 | +49 8092 77 11 | sengers.physiotherapie@t-online.de www.praxis-senger.com | B A C | |
Grundner, Nina (Praxis Senger) | 85567 | Grafing Kazmeierstr. 3 | +49 8092 77 11 | sengers.physiotherapie@t-online.de www.praxis-senger.com | B A C | |
Friedrich, Steffi (Praxis Bauchladen) | 80801 | München Hohenzollernstr. 45 | 179 75 13 231 | sf-physio@web.de
| B U A C | |
Wagner, Hanna (Privatpraxis) | 86551 | Aichach Jakobiweg 7 | +49 1522 73 47 633 | www.hanna-wagner.com | B | |
Janowska, Klaudyna (Fit mit Janowski Privatpraxis) | 85622 | Feldkirchen Hohenlindnerstr. 11c | +49 176 72 63 21 77 | www.fitmitjanowski.com | B U A C | P |
Mißbach, Dorothea | 88045 | Friedrichshafen St. Dié- Str.31 | +49 7541 70 05 888 | doro.missbach@web.de
| B U | R M V |
Dirr, Anke | 89312 | Günzburg Ringstr. 27 | +49 173 68 72 345 | anke_dirr@gmx.de
| PP B U A C | |
Bachhuber, Maria (Privatpraxis) | 83684 | Tegernsee Neureuthstr. 41 | +49 8022 66 30 06 6 | info@physio-tegernsee.de www.physio-tegernsee.de | PP B U A C | mM P |
Thurnhofer, Isabel (Praxis Deisser) | 87448 | Waltenhofen Bürgermeister Karl Fritz Str. 5 | +49 155 66 12 05 76 | info@physiotherapie-wohlgefuehl.de www.physiotherapie-wohlgefuehl.de | B A C | P |
Thurnhofer, Isabel (Praxis Sonnenkind) | 87484 | Nesselwang Hauptstr. 9 | +49 155 66 12 05 76 | info@physiotherapie-wohlgefuehl.de www.physiotherapie-wohlgefuehl.de | B A C | P |
Weyer- Brandl, Susanne (THZ Ottobrunn (Praxis Liedke)) | 85521 | Riemerling Rosenheimer Landstr. 129 | +49 89 66 08 52 72 | susan@wosu.de pelphysio.wosu.de | PP B U A C | mM R G P |
Möller, Anna-Lisa (Physiowerk Illertissen) | 89257 | Illertissen Von Helmholtz Str. 1 | +49 7303 60 49 617 | www.physiowerk-illertissen.de | B | |
Schlecker, Sarah (Physiowerk Illertissen) | 89257 | Illertissen Von-Helmholtz-Str. 1 | +49 7303 60 49 61 7 | kontakt@physiowerk-illertissen.de
| B U A | |
Rath, Gudrun (Gesundheitspark Paulus) | 89075 | Ulm-Böfingen Eberhard-Finckh-Str. 1 | +49 731 60 26 291 | gyndrun@gmx.de
| PP B U A C | |
Zannoth, Carolin (Praxis Neubiberg (Privat)) | 85579 | Neubiberg Hauptstr. 26 | +49 89 60 19 175 | info@praxis-neubiberg.de www.praxis-neubiberg.de | PP B U A C | mM |
Zehner, Susanne (Praxis-Neubiberg / Privat) | 85579 | Neubiberg Hauptstr.26 | +49 89 60 19 175 | susanne.zehner@osteopathie.de www.praxis-neubiberg.de | B U A C | S |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|