Therapeut/in | PLZ | Stadt / Strasse | Telefon | Internet | PP B U A C | Weitere |
Laskawy, Susanne (Praxis O. Zöbisch) | 22850 | Norderstedt Berliner Allee 40b | +49 40 30 98 15 04 | physio.laskawy@wtnet.de www.beckenboden-norderstedt.de | PP B U A C | R V P |
Laskawy, Susanne (Kurse) | 22848 | Norderstedt Kirchenstr. 12a | +49 40 30 98 15 04 | physio.laskawy@wtnet.de www.beckenboden-norderstedt.de | PP B U A C | R V P |
Albers, Alicia (Bewegungszentrum Norderstedt) | 22846 | Norderstedt Ulzburger Str. 363a | +49 40 22 63 37 96 | kontakt@bewegungszentrum.sh www.bewegungszentrum.sh | B | |
Kiesow, Yasmin (Bewegungszentrum Norderstedt) | 22846 | Norderstedt Ulzburger Str. 363 A | +49 40 22 63 37 96 | kontakt@bewegungszentrum.sh www.bewegungszentrum.sh | B | mM |
Janke, Isabell (Bewegungszentrum Norderstedt) | 22846 | Norderstedt Ulzburger Str. 363A | +49 40 22 63 37 96 | kontakt@bewegungszentrum.sh www.bewegungszentrum.sh | B A C | |
Foß, Ann- Kathrin (Bewegungszentrum Norderstedt) | 22846 | Norderstedt Ulzbuerger Str. 363 A | +49 40 22 63 37 96 | kontakt@bewegungszentrum.sh www.bewegungszentrum.sh | PP B U A C | mM R Ps S P |
Völkner, Samuél (Bewegungszentrum Norderstedt) | 22846 | Norderstedt Ulzburger Str. 363A | +49 40 22 63 37 96 | kontakt@bewegungszentrum.sh www.bewegungszentrum.sh | B | |
Laskawy, Susanne | 22844 | Norderstedt Schinkelring 138 a | +49 40 30 98 15 04 | physio.laskawy@wtnet.de www.beckenboden-norderstedt.de | PP B U A C | R V P |
Grauel, Lucia | 22767 | Hamburg Ehrenbergstr. 33 | +49 40 57 30 94 80 | praxis@luciagrauel.de www.luciagrauel.de | B U A C | S |
Schmidt, Christine | 22765 | Hamburg Lobuschstr. 12 | +49 151 40 30 07 71 | info@physioCS.de www.physioCS.de | B | P |
Schmoock, Pauline (Praxis Kathrin von Weihe) | 22765 | Hamburg Bahrenfelder Str. 138 | +49 40 39 90 35 20 | info@kathrin-vonweihe.de www.kathrin-vonweihe.de | B U A C | |
Belß, Magdalena | 22765 | Hamburg Goetheallee 6 | +49 40 33 42 12 60 | balancedpelvis@googlemail.com www.rückbildung-hamburg.de | PP B U A C | R Ps G S |
Mesecke von Rheinbaben, Elisabeth (prophysio Tepaße Tough) | 22609 | Hamburg Jürgensallee 44 | +49 40 82 24 25 92 | kontakt@prophysio-hh.de www.prophysio-hh.net | PP B U A C | |
Hartwig, Henrike (prophysio Tepaße Tough) | 22609 | Hamburg Jürgensallee 44 | +49 40 82 24 25 92 | Kontakt@prophysio-hh.de www.prophysio-hh.net | B U A C | mM Ps |
Müller- Ruchholtz, Antje (Praxis in Sülldorf) | 22589 | Hamburg Sülldorfer Kirchenweg 206 | +49 40 87 06 46 1 | | B U A | |
Kunick- Gaertner, Petra (Praxis Blankenese) | 22587 | Hamburg Dormienstr. 3 | +49 175 41 37 021 | Kunick.Gaertner@gmail.com
| B U A C | R |
Witschel, Thordis | 22587 | Hamburg Hasenhöhe 128 | +49 40 87 06 742 | thordis@physiotherapie-witschel.de
| B | |
Bringer, Anke | 22587 | Hamburg Witts Park 11 | +49 160 96 62 14 42 | anke_bringer@yahoo.de
| B U A C | S |
Marghawal, Réjane (Physioteam) | 22549 | Hamburg Langeloh Str. 152 | +49 40 80 02 08 01 | mail@physioteam-hamburg.de www.physioteam-hamburg.de | PP B U A C | |
Rädisch, Nicole (Gesundheitszentrum P.u.K. • Praxis Böttge) | 22455 | Hamburg Nordalbingerweg 15 | +49 40 55 24 759 | info@gesundheitszentrum-puk.de www.gesundheitszentrum-puk.de | B | |
Lenschow- Dähling, Birgit (Praxis Petersen) | 22358 | Hamburg Lerchenberg 15 | +49 40 23 99 47 84 | bldaehling@alice-dsl.net
| B U C | P |
Afram, Juliana (Kinderphysio Barmbek) | 22309 | Hamburg Fuhlsbüttlerstr. 411 | +49 40 63 99 80 14 | info@kinderphysio-barmbek.de
| PP B U A C | S |
Babacé, Marie (Praxis Friedrichsen) | 22301 | Hamburg Maria- Louisen- Str. 2 a | +49 40 47 60 23 | mariebabace@web.de
| B U | G |
Levenhagen, Jette (Physio Bohlens) | 22297 | Hamburg Hindenburgstr. 56 | +49 40 51 05 46 | Praxis@physio-bohlens.de www.physio-bohlens.de | PP B U A C | |
Nieland, Sabrina (Mamath Privatpraxis) | 22089 | Hamburg Seumestr. 44 | +49 162 94 89 399 | info@mamath.de www.beckenbodencheckup.de | B U A C | mM S |
Legende: PP: Physio Pelvica Qualifikation
(Physiotherapeut/In hat nach Absolvierung aller vorgeschriebener Module des
PP-Weiterbildungslehrganges die Abschussqualifikation erfolgreich erworben)
B: Basiskurs 1, U: Basiskurs 2 (Vaginale und/oder anorektale Untersuchungstechniken), A:
Therapiekurs 1 (Akute Phase), C: Therapiekurs 2 (Chronische Phase)
mM: manuelle Mobilisationstechniken der Beckenorgane sowie der knöchernen Strukturen bei
uro-genito-rektalen Dysfunktionen, R: Rückbildungsgymnastik, Ps: Psychosomatik in der Therapie
der Beckenbodendysfunktion der Frau, G: Geburtsvorbereitung, M: Physiotherapie nach
Brustoperationen, S: Beckenbodensonographie für Physiotherapeuten, V: Vibrationstherapie
Muskelstimulationstherapie in Kombination mit Physiotherapie zur Behandlung von
Beckenbodenfunktionsstörungen,
P:
Präventionsgruppe Beckenbodenschule
|